Auction 79
79-3373 Hager,H.
Commentar zur Pharmacopoea Germanica. 2 Bde. Bln., Springer 1873-74. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzschn. 6 Bl., 719 S.; 2 Bl., 977 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Sarkowski 768. - Der erste Kommentar Hagers zur ersten Pharmakopöe des Deutschen Reiches. Die Holzschn.-Abb. und die historischen Exkurse machen diesen Kommentar zu einer wichtigen pharmaziehistorischen Quelle. - Etw. fleckig u. gebräunt.