Auktion 79
79-3371 Geiger,P.L.
Pharmaceutische Botanik. 2. Aufl., neu bearb. v. T.F.L. Nees v. Esenbeck u. J.H. Dierbach. 2 Bde. Hdbg., Winter 1839-40. VI, 2023 S. u. 2 Bl. Zwischentitel. Hldrbde. d. Zt. (Tls. etw. Gebrauchsspuren).
(= Handbuch der Pharmacie, Abt. 2). NDB VI, 147. Hein-Sch. 195. Poggendorff I, 867. - Zweite Ausgabe. Geiger entdeckte mit anderen Atropin, Hyoscyamin u. Aconitin. - Stockfleckig.