Auktion 79
79-3369 Charas,M.
Pharmacopoea regia, Galenica et chymica. 3 Tle. in 1 Bd. Genf, Dufour 1684. 4°. Mit gest. Portr. u. Tit., 7 (statt 8?) Kupfertaf. u. 1 gest. chem. Tabelle. 6 Bl., 496 (recte 498) S., 14 Bl.; 4 Bl., 449 S.; 2 Bl., 275 S. Prgt. d. Zt. mit Blindpräg. (Etw. verzogen, gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).
Erste latein. Ausgabe. - Art Ancien 367: "One of the best pharmacopeias of the time". - Schelenz 49819. Ferguson 1, 151. - Der 3. Tl. mit dem Titel: "Historiam naturalem animalium, plantarum et mineralium". - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Vors. angestaubt. St.a.T.