Auktion 79
79-3352 Mercado,L.
Opera omnia. Bde. 1. u. 3 (statt 5). Ffm., Palthenio (1608ff.). Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Deckel lose, beschabt u. angestaubt, färbt ab).
VD 17 3:301640B. Krivatsy 7762. Haeser II, 138; Hirsch/H. IV, 169; Palau 164993; nicht b. Osler, Waller, Wellcome, losephin. - Zweite Gesamtausgabe (Bde. 2-4 ersch. ebenfalls 1608,1614 folgte ein fünfter). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren, nicht eingeh. kollat. Tit. d. 3. Bds. mit Ausrissen, unterlegt u. Textverlust in Hs. ergänzt. Anfang lose. Stark gebräunt u. stockfl. - Gekauft wie besichtigt.