Auktion 79
79-3293 Haller,A.v.
Opuscula sua anatomica. Göttingen, Schmidt 1751. Mit 10 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 13 Bl., 358 S. Läd. Ldr. d. ZT. (Deckel lose, beschabt u. tls. fl.).
Erste Ausgabe. - Lundsgaard 461. Lesky 277. - Enthält die kleineren anatomischen Arbeiten Hallers über das Zwerchfell, über die Atmung, mehrere Abhandlungen über verschiedene Fälle von menschlichen und tierischen Mißgeburten, eine Rede über die Annehmlichkeit der Anatomie sowie am Schluß ein Verzeichnis der Schriften Hallers. Die Tafeln zeigen in erster Linie Skelette und Anatomie versch. Mißgeburten. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. - Beiliegt: (Sénébier, Jean). Eloge historique d'Albert de Haller... Avec un catalogue complet de ses oeuvres. Genf, Bardin 1778. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 104 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Deckel lose, tls. fl. u. best.). - Barbier II, 74, b; Cioranescu 60072; Hirsch/H. V, 228. - Erste Ausgabe. - - Unbeschn., Taf. lose, stockfl. St.a.T. - Sehr selten. - Haller,A.v. Collection de Theses medico-chirurgicales. 5 Bde. Paris, Vincent 1759. Läd. Ldrbde. d. Zt. - Starke Gebrauchsspuren. - Haen,A.de. Ratio medendi in nosocomio practico. Bde. 1-10 (von 15) in 11 Bdn. Paris, Didot 1761ff. Läd. Ldrbde. d. Zt. - Hirsch-H. III, 9. Blake 192 (ungenau). Neu 1804-05. - Hauptwerk des Boerhaave-Schülers, "reich an trefflichen Erfahrungen, scharfsinnigen Beobachtungen, erfolgreiche Versuchen mit Arzneimitteln und aufklärenden Leichenöffnungen" (Wurzb.). Vollständige Reihen sind selten. - Starke Gebrauchsspuren.