Auction 79
79-326 Knapp,A.
Evangelischer Liederschatz für Kirche und Haus. Eine Sammlung geistlicher Lieder aus allen christlichen Jahrhunderten, gesammelt und nach den Bedürfnissen unserer Zeit bearbeitet. 2 Bde. Stgt. u. Tbg., Cotta 1837. Gr.8°. XLVI, 682; VI S., 1 Bl., 912 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - "Hervorragend sind seine hymnologischen Studien ... sein Hauptwerk in dieser Hinsicht ist sein Evangelischer Liederschatz" (ADB XVI, 264). - Tls. etw. fleckig.