Auktion 79
79-3152 Guimpel,F.
Abbildung officineller Gewächse von F. Guimpel copirt von F. W. A. Noeldechen der Medicin und Chirurgie Dr. Band I (hs. Titel). Mit 100 kolor. Tuschezeichnungen von F. W. A. Noeldechen nach F. Guimpel. O. O. u. J. [um 1850]. Kl.4°. HLdr. d. 19. Jhs. mit farb. RSch. und etw. Rverg.
Liebevoll und detailliert gezeichnetes Pflanzen-Album nach Guimpels 100 Tafeln zu den offizinellen Gewächsen. Akkurate Kopien der 100 Kupfer von Guimpel aus D. F. L. v. Schlechtendals Band I der Abbildung und Beschreibung aller in der Pharmacopoea Borussica aufgeführten Gewaechse (vgl. Nissen 1769). - Durchgeh. etw. stockfl. und stärk. gebräunt, zum Ende tls. mit leichtem Abklatsch (gebräunt) der vorhergehenden Zeichnung, Vorsatz und Titel gestempelt. Einbd. etw. berieben und lichtrandig. - Sämtliche, tls. mit kräftigen Farben kolorierte Tafeln überaus akurat und sauber ausgeführt und am unt. Blattrand hs. bezeichnet.