Auction 79
79-3127 Kunstwart, Der.
Halbmonatsschau über Dichtung, Theater, Musik, bildende und angewandte Künste. Hrsg. F.Avenarius. Jgge. 12-15 u. 17-27 in 34 (statt 42) Bdn. Mchn., Callwey 1898-1914. Gr.8°. Mit zahlr. tls. farb. Taf. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (33) u. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Schlawe I, 75 u. II, 67. - "Den Kunstwart prägte sein Herausgeber Avenarius, eine vielseitige Natur, zwischen dem Rationalen und Irrationalen, unpolitisch und über den Parteien stehend, fanatisch seinem Werk hingegeben". (Schlawe). - Nicht eingeh. kollat. - Ohne Jg. 17, Bd. 2; Jg. 18, Bd. 2; Jg. 22, Bd. 4; Jg. 25, Bde. 1-2 u. 4; Jg. 26, Bd. 4 u. Jg. 27, Bd. 3.