Auktion 79
79-3117 Wieland,C.M.
Musarion oder Die Philosophie der Grazien. Ein Gedicht in drey Büchern. Mchn., Drei Masken Vlg. (1923). 4°. Mit 12 sign. Orig.-Radierungen in Sepiadruck von Hans Gött. 72 S., 2 Bl. Oprgt. mit dezenter Filetenvergold. und KGoldschnitt v. Hübel u. Denck in Leipzig.
Rodenberg 448f. 9. Obeliskdruck. Eines von 70 röm. numer. Ex. (Gesamtaufl. 340) der besonderen Vorzugsausgabe auf handgeschöpftem Bütten, die in Ganzpergament gebunden wurde und bei der sämmtliche Radierungen vom Künstler signiert wurden. Druckvermerk vom Künstler signiert.