Auktion 79

79-2672

Fontaine,J.de la.

20 Fables. Préface de Jean Cassou. Paris, C. de Acevedo 1966. Fol. Mit 20 farb. lith. Zwischentit. u. 20 ganzs. Farblithogr. S. 5-186, 4 Bl. Dunkelrotes handgeb. Maroquin (sign. R.Meuter), Deckel mit typogr. Blindpräg. u. goldgepr. ineinander verschobene Rechtecke, Steh- u. Innenkantfileten, Wildlederspiegel, in Hmaroquin-Kassette (Rckn. d. letzteren schwach verblaßt).

Monod 6744. - Exemplar außerhalb der Nummerierung (der Folge Expl. 71-399) auf Pur fil de Lana (GA. 440). Mit einem farb. lith. Zwischentitel und einer Lithographie von Yves Alix, Calder, Cassandre, Cavaillés, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin, Coutaud, Dali, Hermine David, Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo, Felix Labiss, Jaques Lagrange, André Marchand, Pignon, Dom Robert, Rohner, Marc saint-Saens und Touchagues.

Fontaine,J.de la. | Bild Nr.1

Fontaine,J.de la. | Bild Nr.1