Auktion 79
79-2651 Chamisso,A.v.
Peter Schlemihls wundersame Geschichte. 2. Aufl. Mchn., H.v.Weber 1908. Mit 11 in Gelb gedruckten Taf. u. 23 Schattenriss-Vign. v. Emil Preetorius. 1 Bl., 59 S. Schöner hellbrauner Maroquin d. Zt. mit Präg., kl. Intarsien u. Goldfileten, monogr. WV.
Rath 67. - Vgl. Schauer, Dt. Buchkunst 1, 211 u. II, 56. - Die wohl bekannteste Buchillustration Prectorius' in d. dekorat. Meistereinband.