Auction 79
79-2528 Schulte-Strathaus,E.
Die echten Ausgaben von Goethes Faust. Bremen, Bremer Presse 1932. 8°. 3 Bl., 34 S., 2 Bl. Mit 9 ganzs. Faksimiles. Ohlwd. mit Rückentitel (signiert: "Bremer Buchbinderei") in Original-Pappschuber. (Rücken wasserrandig, Schuber etw. best.).
Lehnacker 38. - Nr. 43 v. 85 Ex. - Sign. v. Martin Bodmer. - Erste Sonderveröffentlichung der Sammlung Martin Bodmer. Impressum: Als Probe eines Verzeichnisses der echten Ausgaben von Goethes Schriften überreicht zum. 22. März 1932. Gesetzt aus der 11 Punkt Antiqua und der 14 Punkt Deutsche Schrift. Auf Bütten ohne Wasserzeichen. - Exemplar aus der Bibliothek von Paul Hirsch - Beiliegend: ein Kärtchen mit gedrucktem Text: Überreicht zum 22. März 1932 Martin Bodmer mit hs. Ergänzung von Paul Hirsch.