Auction 79
79-2290 Lyra,
eine Sammlung von Liedern, Balladen, Duettinis der vorzüglichsten Componisten mit Begleitung des Piano Forte und der Guitarre. 1-tes Bändchen, enthält 1-s bis 3-s Heft. Fbg., Herder (1824). Qu.4°. 36 S. typogr. Musiknoten mit Text. Obrosch. (Tls. leicht tintenfleckig).
Selten. - Enthält u.a. zwei Textbeiträge von Goethe: Seufzer des Gefangenen von Zelter; Frühzeitiger Frühling von Reichardt; sowie Schreiber,C. Klage der Schäferinn von C. Schulz (auf Veranlassung des Goethischen Liedes: Klage des Schäfers). - Stockfleckig.