Auktion 79
79-2270 Bettelgräfin, Die,
oder Die Schicksale einer Grafentochter. Roman nach dem Leben. 2 Bde. Bln., Verlagshaus für Volkslit. u. Kunst o.J. Mit 100 Tafeln. Einf. Hlwdbde. d. Zt. (Beschabt, Bd. 1 Kap. gebrochen, best.).
Kosch/Nagel Nr. 99. - Einer der erfolgreichsten Kolportageromane d. 19 Jhdts. Erschien als Lieferung in 100 Heften. - Papierbed. gebräunt, Papier etw. brüchig.