Auktion 79
79-2157 Goethe,J.W.v.
lphigenie auf Tauris. Lpz., Göschen, 1787. Tit., 136 S. Hellbrauner marmorierter Lederband des frühen 19. Jhdt. mit rotem Lederrückenschild und Rückenvergoldung. In neuem Pappschuber mit Lederkanten, bezogen mit braungrundigem gemusterten Bütten.
Goed. 1V3, 264, II; Hirzel A 138; Hagen 172. Zweiter Druck im Jahr d. Erstausg., ohne die Bezeichn. Ächte Ausgabe, u. ohne Vignetten. - Weiteres Kennzeichen S.4,11: Geschwi-stein. - Etwas gebräuntes, leicht fleckiges Ex. in schönem, gut erhaltenen Einband.