Auktion 79
79-215 Durandus de Sancto Porciano.
In sententias theologicas Petri Lombardi commentariorum libri quatuor ... Una cum autoris vita, & copiosissimo decisionum omnium indice. Lyon, B. Frain (Rapallus) für G. de Portonaris 1556. Fol. Mit Verlegermarke auf dem Titel und vielen Holzschnitt-Initialen. 30 nn., 364 (recte: 366) num., 3 nn. Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Metallschließen (Kapitale läd., 3 von 8 Eckbeschläge fehlen, Vordergelenk gebrochen, etw. berieben und bestoßen).
Seltene Ausgabe. - STC 146. Baudrier V, 389. Nicht bei Adams. - Durandus wurde um 1275 in St.-Pourçain (Allier) geboren und starb 1334 in Meaux. "Sein antithomistischer Sentenzenkommentar (um 1308 vollendet) brachte ihn in Konflikt mit seinem Orden" (LThK III, 496). Das Werk wurde erstmals 1508 gedruckt. - Vorsatz mit Besitzvermerk und Exlibris. Titel mit durchschlagend gelöschtem Eintrag und 2 Stempeln. Zu Beginn mit großem Fleck. Leicht gebräunt, wenig fleckig, vereinzelt mit Randschäden.