Auction 79
79-1890 Romanos,C.
The whip. Phrangellion (graece). Kairo 1944. Gr.8°. Mit 40 chromolithogr. Taf. u. einigen Textabb. 16 S. u. 12 Bl. Anz. Textheft u. lose Taf. in Opp.-Umschl. (Best., kl. Fehlst.).
Enthält gegen Hitler und Mussolini gerichtete Karikaturen, Bildunterschriften in griech. u. engl. - Tafeln papierbedingt leicht gebräunt. - Selten, nur 1 Eintr. im KVK.