Auction 79
79-1775 Cardinali,F.
Nuovo dizionario della lingua italiana contenente la spiegazione de' termini, delle loro proprieta, della loro estensione, e tutto cio che ne dichiara la natura ... Neapel, Ateneo 1829. 4°. 4 Bl., 1111 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Vors. erneuert. - Dabei: Villeneuve,F.A.de Grand dictionnaire francois-italien... Grande dizionario italiano-francese... 3. ed. 2 Bde. Bassano, Remondini 1811. 4°. XVI, 787; XX, 724 S. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren, Bd. 1 Rckn. u. Vdeckel. vom Buchblock gelöst). - Tls. fleckig.