Auktion 79
79-1495 Guhl,E. u.a. (Hrsg.).
Denkmäler der Kunst zur Übersicht ihres Entwickelungs-Ganges von den ersten künstlerischen Versuchen bis zu den Standpunkten der Gegenwart. 2. Ausgabe. Bd. 1-4 (Taf.) in 4 Bdn. Stgt., Ebner & Seubert (1845)-58. Qu.Fol. Mit 154 gest. u. 3 chromolithogr. Taf. Olwdbde. mit Blindpräg. u. goldgepräg. Deckeltiteln. (Etw. berieb. u. best.).
Zur umständlichen und langwierigen Publikationsgeschichte des Werkes vgl. die Einleitung Guhls in Bd. I, S. VIII: die ersten beiden Bände erhielten später Titeleien und Vorstücke mit der Datierung 1851. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.