Auction 79
79-1273 Porta,J.B.
(Magia naturalis, oder Haus-, Kunst- und Wunderbuch.) Bd. 2 (v. 2). Nbg., Zieger 1680. Mit 11 (statt 13) Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 1 Bl., 876 S., 18 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl., stark berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher, gelockert).
Ackermann, Geh. Wiss. I, 630; Graesse, Bibl. mag. 112; Duncan 327. Dünnhaupt 15.1 (unter Knorr v. Rosenroth). - Der seltene zweite Band der ersten dt. Ausgabe des berühmten Hausbuches mit Kapiteln über Schminke, Destillation, Parfüm, Kochen, Geheimschrift, Gläser. - Durchgeh. gebräunt, tls. etw. fl. Anfang gelockert u. mit kl. Wurmlöchern.