Auction 79
79-1269 (Crailsheim,A.E.F.v.).
Die zehenmal hundert und eine Kunst oder vermischte Sammlung von tausend und zehen nützlichen auch lustigen und scherzhaften bewährten Kunststücken in zehen Theilen an das Licht gestehet. 10 Tle. in 1 Bd. Nbg., Riegel Witwe 1766. Mit einigen Textholzschn. u. 2 (statt 4) Taf. 2 Bl., 825 S., 24 Bl. Hldr. d. Zt. (Einrisse an d. Gelenken mit Ldr. rep., tls. fl., beschabt u. best.).
Holzmann-B. II, 12693. Kuriose Slg. v. med. Rezepten, hauswirtschaftlichen Vorschlägen, Kunststücken (Kartentricks usw.) u.a. - Titel in Schwarz und Rot gedruckt u. jeder Tl. mit sep. Zwischentit. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. 1 Holzschn. Taf. nur fragment. (re. Hälfte) vorhanden. Die gefalt. Holzschn.-Taf. mit hinterl. Einriss, mit 2 Darst. num. 1-2.