Auction 79
79-1239 Unzufriedene, Die.
Eine unabhängige Wochenschrift für alle Frauen. Hrsg. v. E. Brandl. Jg. 2 (zweite Jahreshälfte) u. Jg. 3 (kompl.) in 1 Bd. Wien 1924-25. 4°. Mit zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. (Vord. Gelenk etw. einger.).
Dietzel/Hügel 2974. - Seltene sozialdemokratische Frauenzeitschrift, jedes Heft mit einem programmatischen Leitartikel oder Aufmacher beginnend. Die Zeitschrift wurde 1933 verboten. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht randrissig. - Dazu: Romanleserin, Die. Sammlung von Beilagen aus Die Unzufriedene der Jgge. 1927-34. - (B 1963)