Auktion 79
79-1133 Sammlung beliebter
Overturen für das Porte-Piano an vier Händen (Deckeltitel). Sammelband mit zahlreichen Musikstücken um 1840. 4°. Mit zahlr. lith. Noten. Insges. 211 S. (mit Rotstift durchpaginiert). Dekorativer Ldr.
Enth. Musikstücke u.a. Beethoven, Rossini (Lpz., Crayen), Haydn (Brschg, Busse) u.a. - Gebräunt. - Dabei: Hummel,J.N. Ausführliche theoretisch-practische Anweisung zum Piano-Forte-Spiel, vom ersten Elementar-Unterrichte an bis zur vollkommensten Ausbildung. 1 Teil von 3). Wien, Haslinger 1828 (PN 5201). 4°. Mit gest. Porträt-Front. und und 111 gest. Seiten Zimmerschied 203. - Erste Ausgabe von Hummels Klavierschule. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel stark beschabt). - Einige Bl. mit Aus- u. Abrissen. Stark gebräunt u. tls. wasserr.