Auktion 78
78-988 Mendelssohn-Bartholdy,F.
Sechs Lieder ohne Worte für das Pianoforte. Hefte 1-7 (von 8) in 1 Bd. Bonn, Simrock um 1840. Gr.4°. Hldr. d. Zt. (berieb. u. best.).
Gestochene Titelauflage, Abzug von den Platten der deutschen Erstausgabe. Titelblätter (in Blau) enthalten nunmehr die Bezeichnung 1tes (bis 7tes) Heft und Op. 19 (etc.) an Stelle von 19tes etc. Werk. - Pl.-Nr. 3041, 3204, 3383, 3935, 4343, 4478, 4967. - Fleckig, St.a.T. - Dazu: Dass.,, Heft 1-6 (von 8) in 1 Bd. Ebd. Ausg.