Auction 78
78-963 Stevin,S.
Festung-Bawung. Das ist Kurtze und eigentliche Beschreibung, wie man Festungen bawen, und sich wider allen gewaltsamen Anlauff der Feinde zu Kriegszeiten auffhalten, sichern und verwahren möge ... auß Niderländischer Verzeichnuß ... in hochteutscher Sprach beschrieben durch M. Gothardum Arthus von Dantzig. Ffm., Richter für Hulsius 1608. Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign., 5 tls. gefalt. Holzschn.-Tafeln und zahlr. Textholzschnitten. 4 Bl., 132 S. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift.
VD7 23:252455D. Jähns I, 839. Nicht b. Cockle. Sehr seltene erste deutsche Ausgabe der "Sterckten-Bouwing" des berühmten vielseitigen niederländischen Mathematikers Simon Stevin aus Brügge (1548-1620), des Vaters der modernen Mechanik, der die entscheidenden Ansätze für das "Parallelogramm d. Kräfte" fand und die Gesetze der schiefen Ebene erkannte (vgl. Wolf, A History of Science 1, 219ff.). Die Kämpfe seines Vaterlandes unter Moritz, Prinz v. Oranien, den er Mathematik und Festungsbaukunst lehrte, gegen die große Übermacht Spaniens, veranlaßten ihn, sich der praktischen Anwendung der Geometrie in der Fortifikation mit Nachdruck zuzuwenden. - Papierbedingt leicht gebräunt u. etw. stockfl., sonst sauber u. ordentlich. Abbildung siehe Tafelseiten