Auction 78
78-917 Dambach,C.
Büchsenmeisterey, Das ist, Kurtze doch eigentliche erklärung deren Dingen, so einem Büchsenmeister fürnemlich zu wissen von nöthen. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Hoffmann 1609. Kl.4°. Mit ca. 90 gr. Textholzschn. u. 2 (1 gefalt.) Holzschn.-Taf. 4 Bl. (incl. Tit. mit gest. Bord.), 55, 165 S. Prgt. unter Verwendung e. alten Notenhandschrift. (Etw. gebräunt u. best.).
VD 17 39:126885A. Lipperheide Qb 24. Jähns 978/79. - Erste Ausgabe. - Der Text beginnt mit einer an den Büchsenrneister gerichteten Ansprache in Reimen, gelegentlich in Form eines Gespräches zwischen einem Zeugwart u. einem Büchsenmacher. Enthält eine Fülle von Abb. aller Arten von Geschützen u. Geschossen, im 3. Teil werden Feuergeschosse, darunter auch Raketen behandelt u. abgebildet. Die Taf. zeigt Maße "Der rechte Nürnbergische Stadtschuch..." sowie ein Instrument "ist zu gebrauchen zu den Geschützen, zum auffsetzen". - Tit. knapp beschn. (re. bis knapp in die Bordüre). Papierbedingt leicht gebräunt, vereinzelt leicht braunfl., inges. ordentlich. Abbildung siehe Tafelseiten