Auction 78
78-811 Trismosin,S.
Aureum vellus Oder Guldin Schatz und Kunstkammer. 3 Tle. in 1 Bd. (Rorschach, G.Straub 1598-99). 4°. Mit ganzs. Holzschnitt-Portr. im Text, einigen tls. schematischen kleineren Textholzschnitten und 22 fast blattgr. altkolor. Textholzschnitten. 115 (recte 117) S., 1 w. Bl., 1 Bl., 102, 238 (statt 248, tls. fehlerhaft pag.) S. Mod. Prgt. aus altem Material mit hs. Rckn.-Tit. "Spendor Solis". (Neue Schließbänder, etw. gebräunt, tls. fl.).
VD 16, T 1961. Caillet 10840. Chorinski 1201. Duveen, Suppl., 383: "Extremely rare". Ferguson II, 469. Schmieder 249. Sudhoff 244. - Nicht bei Ackermann, Rosenthal und Thorndike. - "Erste höchst seltene Ausgabe, eine der wichtigsten frühen Sammlungen alchemistischer Schriften, die den meisten Sammlungen unerreichbar blieb" (Chorinski), zugleich früher Rorschacher Druck (Druckbeginn dort 1584). - Trismosin war ein deutscher Alchemist, der im Alter angeblich mit Paracelsus in Konstantinopel zusammengetroffen ist ('Wanderschaft' im ersten Teil). Der Titel bezieht sich auf die Sage vom Goldenen Vlies, einer auf Tierhaut geschriebenen Anweisung, wie man mittels der Chemie Gold machen könne. Im zweiten Teil werden mehrere dem Paracelsus unterschobene alchemistische Aufsätze mitgeteilt. - Die schönen Holzschnitte zeigen: Portr. des Paracelsus (ziemlich genauer Nachschnitt des Portrs. in der Huserschen Ausgabe mit gleichen Unter- und Überschriften), Destillierkolben, alchemistische Zeichen und 21 ausdrucksvolle, kräftig kolor. Figuren, die Suche nach dem Stein der Weisen darstellend. - Nach Sudhoff dürfte für die ersten beiden Traktate das Erscheinungsdatum noch vor der Herbstmesse 1598 liegen; ein Teil des Buches ist möglicherweise bereits in St. Gallen gedruckt worden, da Straub seine Druckerei während der Entstehung des Buches dorthin verlegte (Gjb 1955, S. 202-04). - Es fehlen die 4 nn. Bl. (inkl. Tit.) am Anfang des 1. Teils u. die Lagen Gg2-4 u. Hh1-4 am Schluß des dritten Teils. S. 231-232 (Tl. 3) mit kl., anges. Ausriss im ob. Gelenk (kl. Textverlust in hs. ergänzt). Durchgeh. etw. knapp beschnitten (in den ob. Blattränd. vereinzelt Teilverlust der Kolumnen-Tit.). S. 14-18 u. 37-38 (Tl. 3) mit gekl. Einriss, kl. Loch u. kl., anges. Randausriss (Text u. Bild betroffen). Bei einigen Holzsch. seitl. bis knapp über d. Einfassung beschnitten. Tls. etw. fingerfl., einige kleinere, unbedeutende Randeinrisse. - With 22 large woodcuts in part III with contemporary hand-colouring. - Lacks title and 10 leaves: (:)4 at beginning and Gg3-HH4 at end, a small corner of FF4 supplied in handwriting, a few leaves torn and repaired, some running titles trimmed, some light browning and staining.) - First ed. of this alchemical compendium also known as Splendor Solis by an unidentified "Salomon Trissmosin." The author describes how he began his study of alchemy in 1473 after having seen a transmutation by a miner. His study led him to Venice, "where from Egyptian or Arabic books he acquired the whole secret, and made transmutation of all the metals. He met Paracelsus at Constantinople." (Ferguson). Among the tinctures he describes is one which he claims made him suddenly young again, and he predicted being able to prolong his life forever. The Tabula Smaragdina attributed to Hermes Trismegistus is included at the end of part III. A note to the reader at the end of the table of contents states that publication of parts II and III has been delayed but that they are expected to be finished during the autumn of 1598; the title-pages to those parts are dated 1599. - Rarely found complete, all four copies at the Wellcome Historical Medical Library, the BL copy, the NLM copy, the copy described by Ferguson, are imperfect. Abbildung siehe Tafelseiten