Auktion 78
78-8038 Unbekannter Künstler
(Mitte 17. Jh.). Auferstandener Christus. Tuschzeichnung auf Bütten. Blgr. 25 x 11 cm. Beschn. Darauf mont.: Christus am Kreuz. Kupferstich auf Bütten, 17. Jh. Blgr. 25 x 11 cm. - Rissig, mit Fehlst. ob. (geringf. Darst.-Verlust). - Verso alte Hs. in Sepia auf 2/3 des Kupferstichs aufgezogen: "... Khunstreicher Herr... die ve... wegen des... Mahlen thuet...", insges. 8 Zeilen, dat. "18 July Anno 160...". Blgr. 16 x 10,8 cm. Seitlich beschn.