Auction 78
78-7796 Rohse, Otto
(1925 Insterburg). Marionetten II (Scene) - Marionetten III (Mephisto). - Marionetten V (Mädchen). 3 Bl. Kupferstiche mit hellgrauem Plattenton auf Japan u. BFK, 1969. 35,5 x 54,7 u. 16 x 19,5 cm. Blgr. Qu.Gr.Fol. u. Fol. Alle sign. u. num.
Erschienen in Heinrich von Kleist "Über das Marionettentheater". - Ex. 1/50, 8/25, 7/25. - Vgl. Rohse 69,70,72. - Ränder tls. lichtrandig u. minim. fl.