Auktion 78
78-7724 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Der Bauer mit gekrümmtem Rücken. Radierung im Halbrund auf feinem Bütten um 1675. Blgr. 7,5 x 6 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Tls. auf Einfassung beschn., bzw. mit knappem Rändchen unter Passep. mont.
Bartsch 20. Godefroy 20 IV (von V). - Erschienen in der Ausg. des Pieter Pickaert kurz vor 1700. - Etw. stockfl.