Auktion 78
78-7265 Goltzius, Hendrik
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Das jüngste Gericht. 3 (von 4 Bl.) Kupferstiche im Rund nach J.Stradanus bei Ph. Galle. Dm. 23,5, Bldm. 25,5 cm. Mit umlaufendem Schriftband im Rand mit Inschrift in 1 Zeile u. Namensz. in d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Bartsch 281, 282, 284. Hirschmann 325, 326, 328. Alle Bl. im I. Zustand (von II). - Rand im Rund beschn., tls. ger. fleckig, vereinz. kl. Wurmlöchlein.