Auction 78
78-7258 Geyer, Alexius Theodor
(1816 Berlin 1883). "Junge Buche". Bleistiftzeichnung, 1842. Blgr. 21,5 x 16,7 cm. Sign., dat. "Rom im April 1842" u. betitelt. Mont. u. unter Passep. mont.
Vereinz. fleckig. - Geyer besuchte die Akademien in Berlin, München und Dresden, danach ging er für einige Jahre nach Rom (1841-1847).