Auction 78
78-7089 Corinth, Lovis
(1858 Tapiau/Ostpr. - Zandvoort 1925). Mutter und Kind. Radierung bei Commeter, Hamburg 1910. I. Zustand. Plgr. 32 x 23,5 cm. Sign. u. in d. Pl. monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Eines von 50 Ex. I. Zustand (von III) mit dem Schlagschatten am Zeigefinger der re. Hand. - Schwarz 41. - Etw. knittrig, tls. fl. u. lichtrandig.