Auktion 78
78-6800 Russland.
"Imperii Russici et Tartariae universae...". Teil- u. grenzkolor. Kupferstichkarte v. S.Dorn n. J.M.Haas bei Homann Erben, Nbg. 1739. 47,5 x 54,5 cm. Mit 2 Kart.
Zeigt das Gebiet zw. Bremen, Persien, Tibet, Japan, Kamtschatka u. Spitzbergen. - Etw. stockfl., unt. re. im w. Rd. Fehlstelle. - Dazu: "Hungariae ampliori...". Kolor. Kupferstichkarte v. S.Dorn n. J.M.Haas bei Homann Erben, um 1740. Qu.Imp.Fol. - Seitl. stellenw. auf Einfassung beschn., etw. fleckig, tls. unterl. Einrisse. - Beiliegt: "Imperii Russici...". Ebenso wie oben, aber etw. schlechter erhalten.