Auktion 78
78-6608 Athen.
Folge von 12 Kupfertaf. aus R.Sayer, Ruinen u. Ueberbleibsel von Athen... von u. bei G.C.Kilian, um 1770. Qu.Fol. Marmor. Hldr. des 19. Jh. (Stärker beschabt).
Berliner Ornamentstichkat. 1892. Rümann 508. Reizvolle Folge der malerischen Darstellungen griechischer Tempel mit belebter Staffage. Das Vorbild des großen Piranesi ist unverkennbar. - Nur die Taf., ohne den Text. - Alle Taf. aufgezogen, geglätteter, tls. durch- bzw. eingerissener Mittelfalz.