Auktion 78
78-6528 Kalkutta (= Kolkata).
"Calechut Celeberri Mum Indiae Emporium". Gesamtansicht. Kolor. Kupferstich aus Braun & Hogenberg, um 1580. 34 x 47 cm.
Äußerer Rd. etw. stockfl. - Beiliegt: "Prospect der Stadt Masulipatam in Ost-Indien". Kupferstiche bei Raspe, Nbg. um 1760. Qu.Kl.Fol. 2 Bl. - Iran, Irak. 19 tls. kolor. Bl. Ansichten in versch. Techn., meist 18. u. 19. Jh. Qu.8° bis Fol°. - Alters- u. Gebrauchssp. - Zus. 22 Bl.