Auktion 78
78-6457 Trier.
"Ansicht des römischen Amphitheater von Innen". Kreidelithogr. von Johann Susenbeth n. Ch. Hawich aus "Trier's Alterthümer und Umgebungen" bei Lintz, Ffm. u. Trier 1823. 15 x 22 cm. Blgr. Fol. Unten mit Namensz. u. Titel. - Dazu: 1 Bl. Tafelerklärung "Zwölftes Blatt, Das Amphitheater". Beide unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Winkler 307, 12. - Stock- u. wasserfl. Angest. - Seltene Inkunabel der Lithographie.