Auction 78
78-6362 München.
Straßenszene. Lavierte Tuschzeichnung, 1845. 36,2 x 29,5 cm. Im unteren Rand mit Bleistift "gemalt 1845" u. undeutl. sign. (?), verso mit hs. Zuschreibung "Christian Her, München 1845".
Knickfaltig u. mit einigen Randeinrissen, die Seiten mit Tesafilm unterlegt. - Beiliegt: 2 Bl. Bleistiftzeichnungen von E.Hennings mit Darstellung eines Bildstocks, Clausen 1867. 21 x 15 u. 15 x 10 cm. 1 Bl. bezeichn. u. dat. Auf 1 Kart. aufgeklebt. - Mit Zuschreibung auf dem Kart. - Tls. knickfalt.