Auktion 78
78-6355 Mannfeld, Bernhard
(1848 Dresden - Frankfurt/Main 1925). In der Garnisonskirche zu Potsdam. Radierung auf Japan mit Randeinfall "Potsdamer Kolonnaden". 45,5 x 30 cm. Mit dem Namenszug i.d. Platte. Unter Passep. mont.
Etw. stockfl. - Dazu: Ders. 6 (1 dplt.) Bl. Radierungen mit (2 Innen-) Ansichten, davon 1 Bl. sign. 8° bis Qu.4°. - Rathaustreppe in Gürlitz (bei O.Felsing), Schloß Weesenstein, Schloß Sch...stein, Mödling bei Wien, Fürstengruft von Meissen (dplt.). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 Bl.