Auktion 78
78-6340 Leipzig.
"Das Schloß oder Castell zu Leipzig, die Pleißenburgh genant, wie solchez gegen westen anzusehen". Ansicht mit fig. Staffage im Vordergrund. Kupferstich bei P.Schenk aus Hecatompolis, Amsterdam ca. 1702. 20 x 25,5 cm. Mit dt. u. lat. Titel. Unter Passep. mont. - Etw. lichtrandig, unt. li. Eckabriß.