Auction 78
78-6249 Schloss Monbijou.
"Prospect von Monbijoux". Kupferstich von Schleuen bei Berolini, um 1750. 35 x 57,5 cm. Mit Namensz., Titel u. Nr. "3" in d. Pl. Mit Wz.
Monbijou lag gegenüber dem heutigen Bodemuseum, am nördlichen Ufer der Spree. Im 2. Weltkrieg wurde es stark beschädigt, und schliesslich 1959 abgerissen. - Rest. Einriss oben re. Verso Montierreste. Etw. gewellt.