Auction 78
78-6107 Immanuel Kant, Philosoph der Aufklärung.
(1724-1804). Porträt nach links schauend. Radierung von Herbert Lehmann, 1924. 29,5 x 24 cm. Blgr. 54,5 x 43,5 cm. Sign. In d. Pl. mit Namensz., Datum u. Titel "Kant".
Ränder etw. angest., aussen mit einigen Einrissen u. Knicken. - Beigabe: Herbert Lehmann. 3 Pierrots vor Ruinenlandschaft. Rad., 1923. 26 x 22. Sign., in d. Pl. monogr. u. dat. - Beigabe: Engel nach H. Lehmann. - "La Halte" nach Ulpiano Checa. 2 Bl. Lithogr. u. Photolithogr. - Zus. 4 Bl.