Auktion 78
78-610 (Schmidt,J.P.).
Allgemeine Geschichte der Handlung und Schiffahrt, der Manufacturen und Künste, des Finanz- und Cameralwesens, zu allen Zeiten und bey allen Völkern. 2 Tle. in 1 Bd. Breslau. Korn 1751. 4°. Mit gest. Front. u. 2 Titelvign. 4 Bl., 654 S.; 4 Bl., S. 660-1082. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke eingeriss, beschat u. best.).
Holzmann-B. VI 5303. Humpert 5135. Umfangreiche Geschichte des Handels und der Gewerbe von der Antike bis zur Neuzeit: Ägypten, Arabien, Indien, Nordeuropa, Genua, Venedig, Deutsches Reich (auch über die Hanse). - Das hübsche Frontisp mit einer Handelszene vor imaginärer orientalischer Landschaft. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit kl. Loch im unt. Eck. Front. mit Knickfalten.