Auction 78
78-6078 Riccordi, N.
(Ende 19. Jh.). "A Madame la Comtesse Hollender" (Titel als Noten auf Notenlinien mit einem Violinschlüssel). Barockgekleideter Tänzer mit einem verkleideten tanzenden Hündchen. Aquarell u. schwarze Tusche über Bleistift. Blgr. 51 x 33,5 cm. In den Rändern auf Holzplatte geklebt.
Wohl als Vorlage für ein Liedblatt. - Etw. gebr.u. im Rd. lichtrandig, tls. etw. fleckig, horizontale Einriß ob. durch den Titel. - Dazu: Porträt einer jungen Frau mit Ohrring mit aufgestützen Armen. Brustbild. Pastell, ca. 1954. Blgr. 35,5 x 30,5 cm. Undeutlich sign. u. dat. Auf ein Foto mont.