Auktion 78
78-6041 Konvolut
von 15 Bl. aus versch. Bereichen, in versch. Techn. u. Formaten, 16., 18. u. vor allem 19. Jh.
Enthält u.a.: 7 Bl. farb. bzw. kolor. Bilderbogen (2 bei Pellerin: Martha la bonne Négresse, No. 907 u. Le Portrait Enchanté, No. 3066, 5 Münchener Bilderbogen in versch. Aufl.: Nr. 205, 370, 376, 605, 775). Fol. - Tls. stärkere Gebrauchssp. - 3 Bl. kolor. Blumenkupferstiche bei Curtis, Anf. 19. Jh. Unter Passep. mont. - "Vue du Site général et des Environs du Temple de Segeste". Radierung v. Coyni u. Ghendt n. Chatelet, um 1770. 23 x 34 cm. - Etw. stockfl. u. randrissig. - Brustbild des "Louis Hector Duc de Villars". Radierung von G.F.Schmidt n. Rigaud um 1790. Mit Muschelwerk-Einfassung. - 3 Beilagen, davon 2 Reichsdrucke (dplt.). Zus. 18 Bl.