Auction 78
78-5969 Christliches.
26 Bl. in versch. Techniken u. Formaten, 15.-20. Jh.
Enthält u.a.: 1 beids. beschr. Bl. aus einer lat. Notenhandschrift auf Prgt., 15. Jh. Mit vielen in Initialen in Rot u. schwarzen Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien. - "Ob auch die Welt in Trümmer geht...". Kreuz mit Efeu u. Rose. Chromolithogr. n. F.Encke, um 1860. - "Germinet Terra Herbam Virentem", v. Dolciben u. Cunego n. Michelangelo bei Calcografia Camerale. - "Ripudio de Agar", v. Jesi n. Barbieri bei Academia di Belle Arti, Mailand. - "Jacob segnet die Söhne Josephs", auf aufgew. China v. L.Noel u. Aubery n. Rembrandt bei Lemercier. - Weitere. - Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt. - Beiliegt: Lindenblütenzweig mit 3 Zeilen Noten. Aquarell auf bräunl. Papier. Blgr. 31 x 23 cm. - Min. fleckig, 1 Eckabschnitt. - Blumenkranz im Rund. Chromolithogr., 2. H. 19. Jh. Auf Darst. beschn. u. auf Karton aufgezogen, in der Mitte Oval ausgeschn. u. mit dünnem Papier unterlegt. Im unt. re. Eck monogr. "J.v.L."