Auction 78
78-55 Biblia.
Das ist Die gantze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, verteutschet durch Doctor Martin Luther. Mit sehr reichen Summarien über alle Capitul und ordenlicher Absetzung der Versiculn, Concordantzen, Chronologey...das 4. auffgelegt und verfertiget, auch anjetzo mit schönen Figuren vermehret. 4 Tle. in 1 Bd. Basel, E. u. J.G.König 1691. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. 23 Bl., 504, 188, 120, 240 S. Mod. Ldr. über Holzdeckeln mit aufkasch., blindgepr. Ldr.-Bezug d. Zt. u. 2 (v. 8) Eckbeschlägen. (Fachmännisch rest. u. übermalt).
Vgl. Schmidt, Illustrationen der Lutherbibel, S. 369. - Erweitert durch die Zusätze 3. und 4. Buch Esra sowie 3. Buch der Makkabäer. Die Illustrationen sind identisch mit der früheren Ausgabe. - Ohne das Frontisp., ersten u. letzten Bl. mit tls. gr. Fehlst. mit tls. Textverl. (angeränd. u. restauriert), durchgehend mit Wurmgängen Anfang u. Ende sehr stark betroffen (Buchstaben- u. Textverl.), tls. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.