Auktion 78
78-543 Schwarz,C.G.
Memoria piscorvm comitvm et bvrggraviorvm Leisnicensivm non solvm e recvsis illvstratisqve P. Albini originibvs Vipertinis ... Lpz., Martini 1730. Fol. 2 Bl., 352 Sp. Mit gest. Titelvign. u. 7, davon 1 gefalt. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. (Best. u. stark beschabt).
Vgl. ADB XXXIII, 227. - Behandelt die Geschichte u. Genealogie der Stadt Leisnig in Sachsen u. der Grafen von Groitzsch. - Die Kupfer zeigen u. a. die Grafen Wipertus II. u. III. von Groitzsch sowie Siegelmarken. - ersten Seiten stark gebräunt, hs. Verm.a. Tit., Innengel. mit Wurmsp.