Auktion 78
78-5189 Sammlung
von 7 Bl. Autographen von 5 dt. Schriftstellern, Theologen, Sozialreformern, 18./19. Jh.
Gustav von Moser (1825-1903). Eh. Brief mit U., dat. Lpz. 13. Sept. 1875. 4 S. 8°. Briefpapier mit gekröntem Monogr. An Paul Lindau. - Victor Aimé Huber (1800-1869). Eh. Brief m. U., dat. Marburg 6.6.1842. 2 S. 8°. - Klaus Dräxler-Manfred (1806-1879). Eh. Brief m. U., dat. Darmstadt 18.Sept.1861. 2 S. 8°. Mit dazugehörendem adress. Couvert, verso gesiegelt, u. eh. ausgefertigte Quittung über den erhaltenen Betrag. - An den Bankier Carl Wolfskehl, den er um ein Darlehen bittet. - Emil Frommel (1828-1896). Eh. Postkarte m. U., dat. Bln. 16.1.1881. An einen Pastor Rinck, Hbg. - Johann Friedrich August Kazner (1732-1798). Eh. Brief m. U., dat. Frankfurt, 28. März 1781. 1 1/2 S. 4°. - Schönes Bsp. einer Kanzleischrift des 18. Jh.