Auktion 78
78-5056 Ziegler u. Kliphausen,H.A.v.
Täglicher Schau-Platz der Zeit, Auff welchem sich Ein jedweder Tag durch das gantze Jahr mit seinen merckwürdigen Begebenheiten ... vorstellig machet. Lpz., Gleditsch 1700. Fol. Mit gest. Frontisp. v. Bernigeroth nach Sandrart. 6 Bl., 1396 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Dünnhaupt 4340, 8.2. Hayn/G. VIII, 651. - Zweite Ausgabe, erstmals 1695 ersch. - "Ein auf die einzelnen Tage des Jahres verteilter märchenhaft bunter Abriß der gesamten Weltgeschichte" (Manheimer), vorwiegend 17. Jhdt., aber auch alte und mittelalterliche Geschichte. - Tls. etw. fleckig bzw. leicht gebräunt. - Exlibris "Fridrich Joseph Baron Tänzl de Trazberg a Dietldorff".